¿SE CONSOLIDA EL GRADO PERSONAL DEL FUNCIONARIO AL CAMBIAR DE AYUNTAMIENTO?

El artículo 82.2 del Decreto legislativo 1/1997 de 31 de Octubre, por el que se aprobó la refundición en un texto único de los preceptos de determinados textos legales vigentes en Catalunya, dice que se consolida el grado personal del funcionario, y por tanto el complemento de destino a percibir:

  1. Por haber ocupado un puesto determinado durante dos años consecutivos.
  2. Por haberlo ocupado durante 3 años de manera ininterrumpida.

¿Qué efectos tiene sobre la retribución del funcionario?

El complemento de destino derivado de ese grado personal, es por tanto un complemento que el funcionario “consolida” o “arrastra”, aunque posteriormente, obtenga plazas en puestos de trabajo con un complemento de destino inferior, convirtiéndose en un derecho consolidado que no se pierde por parte del funcionario, una vez adquirido.

En este sentido, los funcionarios tienen derecho a percibir al menos, el complemento de destino correspondiente a su grado personal, cualquiera que sea el puesto de trabajo que desempeñe.

Es decir, si el nivel del puesto de trabajo es igual o superior, se percibe el complemento del puesto, y si es inferior el del grado personal.

En caso de que el funcionario no varíe de Administración, (autonómica, general o permanezca en la misma administración local la norma se debería aplicar sin mayor complicación.

Qué sucede si el funcionario cambia de Administración?,

En primer lugar indicar a pesar de lo que a continuación se dirá, hay ayuntamientos en particular, que reconocen el grado personal desarrollado de otras administraciones aún siendo diferentes, bien sea por costumbre, bien porque considere que las funciones y el plan de carrera de esa administración pueden ser equivalentes a las de la administración a la que se accede, y reconoce el desarrollo profesional del funcionario, y por tanto una consolidación de esa retribución.

Sin embargo, legalmente, el cambio de administración o incluso el retorno a la misma (p.ej. tras excedencia de carácter voluntario o por incompatibilidad), implica que dicho grado consolidado no se aplique en la nueva Administración, percibiendo el funcionario el complemento de destino de su nuevo puesto, aun siendo inferior.

¿Qué dice la normativa?

Ello se debe a que no existen normas estatales ni autonómicas que exijan, que a los funcionarios de nuevo ingreso (voluntario) en una Administración, se les deba respetar el grado que tuvieran consolidado anteriormente, en una Administración distinta.

Sólo excepcionalmente, en caso de promoción interna, de transferencia de funcionarios, o casos de plazas de movilidad interadministrativa se mantendría el grado de la administración de origen, cuando el funcionario adquiere plaza en la nueva administración.

La justificación radica en que, aún tratándose de administraciones locales , e incluso puestos de trabajo similares, cada Ayuntamiento ha realizado una organización de sus medios personales en atención a su valoración, y, en función de criterios propios y específicos, que son los previstos en el articulo 126 Decret 214/1990, 30 de Julio, que aprueba el Reglamento del Personal al servicio de las Entidades Locales, así como respeto a la normativa básica estatal y de la Generalitat.

Cada Administración, en el ejercicio de su potestad de autoorganización, diseña su aparato organizativo en el que se ordenan los medios personales con los que se cuenta; y, dentro de las bases que establece la legislación estatal y el desarrollo que compete a la Administraciones Públicas, se articula la carrera administrativa y, por lo tanto, el derecho al grado que todo funcionario tiene.

Así, si un Ayuntamiento ha valorado los puestos de trabajo de su organización dentro del abanico correspondiente, ello no puede tener efectos en otra distinta que ha procedido a dictar sus normas en relación a los propios y a los criterios previstos en la norma.

Es decir, que aunque un funcionario, p.ej agente de policía local haya disfrutado un grado 18 en otra policía, si en ese el puesto de trabajo consta en la RPT como de complemento de destino 16, ese será el complemento de destino a percibir.

En este sentido se han manifestado, entre otras la TSJ Cataluña Sala de lo Contencioso-Administrativo, sec. 4ª, S 08-01-2015, nº 9/2015, rec. 159/2014 y la sentencia del TSJ de Castilla y León, Burgos de 23.12.2011, recurso apelación 93/2011,

Para más información contacta con Aranda, Melgar & Tàsies Advocats.

http://www.amtadvocats.com

Original Article

By | 2019-09-10T23:37:15+00:00 mayo 23rd, 2019|iurispol|0 Comments